LINKEDINCOMENTARIOSMÁS INFORMACIÓN

LOS ÁNGELES, California -- Las nominaciones para la 89 edición de los Óscar son las siguientes:

MEJOR PELÍCULA

  • "Arrival" (Paramount)
  • "Fences" (Paramount)
  • "Hacksaw Ridge" (Summit Entertainment)
  • "Hell or High Water" (CBS Films y Lionsgate)
  • "Hidden Figures" (20th Century Fox)
  • "La La Land" (Summit Entertainment)
  • "Lion" (The Weinstein Company)
  • "Manchester by the Sea" (Amazon Studios)
  • "Moonlight" (A24)

MEJOR DIRECTOR

  • "Arrival" de Denis Villeneuve
  • "Hacksaw Ridge" de Mel Gibson
  • "La La Land" de Damien Chazelle
  • "Manchester by the Sea" de Kenneth Lonergan
  • "Moonlight" de Barry Jenkins

MEJOR ACTOR

  • Casey Affleck por "Manchester by the Sea"
  • Andrew Garfield por "Hacksaw Ridge"
  • Ryan Gosling por "La La Land"
  • Viggo Mortensen por "Captain Fantastic"
  • Denzel Washington por "Fences"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali por "Moonlight"
  • Jeff Bridges por "Hell or High Water"
  • Lucas Hedges por "Manchester by the Sea"
  • Dev Patel por "Lion"
  • Michael Shannon por "Nocturnal Animals"

MEJOR ACTRIZ

  • Isabelle Huppert por "Elle"
  • Ruth Negga por "Loving"
  • Natalie Portman por "Jackie"
  • Emma Stone por "La La Land"
  • Meryl Streep por "Florence Foster Jenkins"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis por "Fences"
  • Naomie Harris por "Moonlight"
  • Nicole Kidman por "Lion"
  • Octavia Spencer por "Hidden Figures"
  • Michelle Williams por "Manchester by the Sea"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • "Kubo and the Two Strings" de Travis Knight y Arianne Sutner
  • "Moana", de John Musker Ron Clements y Osnat Shurer
  • "My Life as a Zucchini" de Claude Barras y Max Karli
  • "The Red Turtle" de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
  • "Zootopia" de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Bradford Young por "Arrival"
  • Linus Sandgren por "La La Land"
  • Greig Fraser por "Lion"
  • James Laxton por "Moonlight"
  • Rodrigo Prieto por "Silence"

MEJOR VESTUARIO

  • Joanna Johnston por "Allied"
  • Colleen Atwood por "Fantastic Beasts and Where to Find Them"
  • Consolata Boyle por "Florence Foster Jenkins"
  • Madeline Fontaine por "Jackie"
  • Mary Zophres por "La La Land"

MEJOR DOCUMENTAL

  • "Fire at Sea"
  • "I Am Not Your Negro"
  • "Life, Animated"
  • "O.J.: Made in America"
  • "13th"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • "Extremis"
  • "4.1 Miles"
  • "Joe's Violin"
  • "Watani: My Homeland"
  • "The White Helmets"

MEJOR MONTAJE

  • Joe Walker por "Arrival"
  • John Gilbert por "Hacksaw Ridge"
  • Jake Roberts por "Hell or High Water"
  • Tom Cross por "La La Land"
  • Nat Sanders y Joi McMillon por "Moonlight"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • "Land of Mine" (Dinamarca)
  • "A Man Called Ove" (Suecia)
  • "The Salesman" (Irán)
  • "Tanna" (Australia)
  • "Toni Erdmann" (Alemania)

MEJOR MAQUILLAJE

  • Eva von Bahr y Love Larson por "A Man Called Ove"
  • Joel Harlow y Richard Alonzo por "Star Trek Beyond"
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por "Suicide Squad"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • "Jackie" de Mica Levi
  • "La La Land" de Justin Hurwitz
  • "Lion" de Dustin O'Halloran y Hauschka
  • "Moonlight" de Nicholas Britell
  • "Passengers" de Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por "Audition (The Fools Who Dream)" de "La La Land"
  • Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster por "Can't Stop The Feeling" de "Trolls"
  • Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por "City Of Stars" de "La La Land"
  • Ralph y Sting por "The Empty Chair" de "Jim: The James Foley Story"
  • Lin-Manuel Miranda por "How Far I'll Go" de "Moana"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • "Arrival"
  • "Fantastic Beasts and Where to Find Them"
  • "Hail, Caesar!"
  • "La La Land"
  • "Passengers"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "Blind Vaysha" de Theodore Ushev
  • "Borrowed Time" de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • "Pear Cider and Cigarettes" de Robert Valley y Cara Speller
  • "Pearl" de Patrick Osborne
  • "Piper" de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

MEJOR CORTOMETRAJE

  • "Ennemis Intérieurs" de Sélim Azzazi
  • "La Femme et le TGV" de Timo von Gunten y Giacun Caduff
  • "Silent Nights" de Aske Bang y Kim Magnusson
  • "Sing" de Kristof Deák and Anna Udvardy
  • "Timecode" de Juanjo Giménez

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • "Arrival"
  • "Deepwater Horizon"
  • "Hacksaw Ridge"
  • "La La Land"
  • "Sully"

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • "Arrival"
  • "Hacksaw Ridge"
  • "La La Land"
  • "Rogue One: A Star Wars Story"
  • "13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi"

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • "Deepwater Horizon"
  • "Doctor Strange"
  • "The Jungle Book"
  • "Kubo and the Two Strings"
  • "Rogue One: A Star Wars Story"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eric Heisserer por "Arrival"
  • August Wilson por "Fences"
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi por "Hidden Figures"
  • Luke Davies por "Lion"
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin por "Moonlight"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • "Hell or High Water" de Taylor Sheridan
  • "La La Land" de Damien Chazelle
  • "The Lobster" de Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
  • "Manchester by the Sea" de Kenneth Lonergan
  • "20th Century Women" de Mike Mills. EFEUSA
LINKEDINCOMENTARIOSMÁS INFORMACIÓN
Read or Share this story: http://www.lavozarizona.com/story/entretenimiento/tvymas/2017/01/24/listado-de-nominados-para-la-89-edicin-de-los-scar/96989398/